Муляжи фруктов и овощей для художников

14 Августа 2023
431 просмотр

Натюрморт – это художественная композиция из различных предметов. Обычно этими предметами выступает различная пища (фрукты, овощи, дичь, рыба), цветы, красивая посуда. Через этот жанр проходит каждый художник либо на этапе обучения, либо уже во время работы.

В этом жанре он учится не просто точно изображать предметы, которые видит перед собой, но и работать формой, объемом, фактурой. При этом неживые предметы становятся словно живыми, выступают как настоящие главные герои.

Что может использовать художник?

Чтобы создать реалистичный, живой натюрморт, художники используют натуру. В качестве натуры подойдут фрукты, овощи, цветы.

Но мы прекрасно понимаем, что речь может идти о небольшом рисунке, а также о целой картине. И если в первом случае можно использовать спонтанно образовавшуюся на кухонном столе вазу с фруктами, то для полноценной картины «натура» подбирается осознанно.

А что делать, если в процессе написания картины, фрукты и овощи испортились, а цветы завяли? Покупать новые? Это, во-первых, очень дорого, а во-вторых, никто не гарантирует, что вы сможете купить экземпляры, которые будут полностью соответствовать купленным в первый раз.

Чтобы такого не произошло, используют муляжи.

Преимущества муляжей

Очевидный плюс в том, что муляжи сохраняют постоянный внешний вид. Картину можно писать неделю или месяц, а композиция при этом будет выглядеть все также.

Еще один плюс в экономии средств. Использовать настоящие продукты для художественных школ, к примеру, не целесообразно. Так как придется слишком часто покупать новые.

Искусственные фрукты или овощи можно использовать бесконечное количество раз. Они не выгорают, не меняют цвет и форму.

Особенности муляжей для художников

Муляжи используются не только художниками. Их выкладывают на витрину магазинов, используют продавцы посуды, а также они могут присутствовать в школах и детских садах в качестве учебного материала.

В чем отличие именно художественных муляжей. Самое главное в их полной схожести с натуральными фруктами и овощами. Дело в том, что художнику важна каждая деталь. Все переходы оттенков, все детали фактуры.

Второе отличие в том, что эти фрукты и овощи не всегда могут выглядеть идеально. В массовой продаже, конечно, представлены именно идеальные экземпляры. Но на заказ можно изготовить изделия разных форм, с неправильными пропорциями и так далее. То есть эти плоды должны быть максимально приближены к реальности.

Еще одна особенность – износостойкость. Это качество важно во всех сферах, но здесь особенно актуальна. Если изделие выгорит или частично разрушится, сложно представить его в качестве вдохновения для мастера.

Также для художников муляжи могут быть в разной стадии зрелости. То есть не обязательно того вида, в котором плод уже попадает на стол.

С помощью качественных муляжей художник сможет создать настоящий шедевр.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций